5.12.2015
Wettbewerb

Gewinner des Kreativ-Wettbewerbs Weltreligionen

Fünfhundert Einsendungen, neun Kategorien und achtzig Gewinner: Der Wettbewerb Weltreligionen war in vielen Hinsichten ein Erfolg.
Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen

Beim Wettbewerb Weltreligionen wurden mehr als 500 Einsendungen eingereicht - darunter Fotografien und Texte, Gemälde und Collagen, Comics und Illustrationen.

Die Jury hat das Spektrum daher auf insgesamt neun Kategorien erweitert:

 

Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.
Eine Einsendung zum Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen.

Kreativ-Wettbewerb Weltreligionen: Die Gewinner

Insgesamt wurden über 80 Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene ausgezeichnet.

  • Gemeinschaftsarbeit, Klasse 5b, Albert-Einstein-Oberschule Bremen
  • Romina, Klasse 6, Cäcilia, Klasse 7c, Benedictus-Realschule Tutzing     
  • Gemeinschaftsarbeit, Erzieherinnenklasse (Oberstufe), Berufskolleg der Kaiserswerther Diakonie Düsseldorf, Fachschule für Sozialpädagogik
  • Leonie Schmid, Klasse 8a, Timo Schweitzer, Klasse 8c, Sofia, Klasse 8a, Carl-Schomburg-Schule Kassel
  • Gemeinschaftsarbeit, Klasse 5, Carl-Schomburg-Schule Kassel                        
  • Emily Osakwe, Klasse 9a, CJD Christophorusschule Berchtesgaden                        
  • Jugendliche, CJD Jugenddorf Nürnberg
  • Gemeinschaftsarbeit, Klassen 7-10, Columba-Neef-Realschule Neustift,  Benediktinerinnen der Anbetung Ortenburg
  • Elisabeth Frank, Maria Lory, Julia Buntz, Melanie Bartsch, Klasse 9c, Erzbischöfliche St.-Irmengard Realschule
  • Garmisch-Partenkirchen
  • Basema Loqman, Ev. Gemeindeverein Kaufering e.V., Asylsozialberatung Kaufering      
  • Miruna Vieru, Klasse 3b, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Bad Tölz, GS Bad Heilbrunn
  • 4 Kinder, Klassen 3-4, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Bad Tölz, GS Reichersbeuern                                                    
  • Boris Ittner, Jakob Knoll, Roman Borgart, Klasse 6a, Friedrich-Alexander-Gymnasium Neustadt a.d. Aisch
  • Gemeinschaftsarbeit, Klasse 8, Friedrich-Anton-von-Heinitz-Gymnasium Rüdersdorf
  • Lisa Schnabel, Isabella Niersbach, Klasse 3a, Gebrüder Grimm Grundschule Wevelinghoven Grevenbroich                        
  • Marcel Paul, Baran Tolgay, Florian Brunner,  Klasse 3a, Grundschule Geltendorf                        
  • Gemeinschaftsarbeit, Klassen 1-3, Grüner Campus Malchow Berlin
  • Gemeinschaftsarbeit, Klasse 2c, GS an der Lenbachallee Ottobrunn
  • Gemeinschaftsarbeit, Unterstufe, Hönne-Berufskolleg Menden
  • Dahlia Imholz, Chiara Gisler, Larissa Dubacher, Lisa Rickenbach, Tobias Zurfluh, Maria Arnold, Christine Bricker, Aurora Palmeri, Rico DeCol, Ramon Epp, Janick Tresch, Corinne Schuler, Melanie Zurfluh, Marino Infanger, Stephanie Gehlhaar, Nadia Wyrsch,  Marco Püntener, Anita Kempf, Nadine Kempf, Pirmin Herger, Angela Binaghi, Franziska Wipfli, Jan Arnold, Raphael Schuler, Larissa Schilter, Geraldine Isenschmid, Michele à Wengen, Sara Cota, Klasse 9, Kreisschule Seedorf, Schweiz
  • Vincent Christ, Lea Roth, Raphael Gewitsch, Tom Schwirz, Klasse 7d, Kurt-Huber-Gymnasium Gräfelfing
  • Julia Baustetter, Klasse 9b, Laurentius Realschule Neuendettelsau
  • Levin Leipold, Laurits Wilke, Jan Oberhagemann, Steven Franke, Leander Koch, Christian Köhn,
  • Oliver Rosenbaum, Louis Niggemeier, Mark Bremer, Klassen 5-6, Lessing-Schule Bochum
  • Markus Poßer, Florian, Klasse 7, Karan Canel, Klasse 4, Martin-Wiesend-Schule Bamberg, Sonderpädagogisches Förderzentrum
  • Manfred Pappler, Eva Fleichaus, Simon-Marius-Gymnasium Gunzenhausen
  • Laura Hamzaj, Alina Balasch, Carina Discherl, Valentina Gashi, Pia Marcus, Sao Mai Nguyen, Lorena du Bellier,  Greta-Elise  Patten, Anne Finkenzeller, Rosanna Ebner, Iris Asimakopoulou, Klasse 5, St. Marien-Schulen der Schulstiftung der Diözese Regensburg          
  • Sonja Kelm, Lisa Hallex, Sophie Bühring, Sonja Kelm, Klasse S12, Staatl. Berufsbildende Schule Arnstadt
  • Laura Kothmeier, Klasse 8c, Staatliche Realschule Schöllnach          
  • Loreen Böckeler, Klasse 9, Staatliche Realschule Taufkirchen/Vils
  • Laura Ozols, Samantha Gaßmann, Sarah Thoma, Klassen 9b/d, Anielle Erhardt, Jovana Hanerschik, Klasse 9d
  • Theresia-Gerhardinger-Gymnasium a. A. München                     
  • Djabari Huwaidah, Iman El Abed, Lorena Groeger, Klasse 3a, Wilhelm-Busch-Grundschule Blankenfelde-Mahlow
  • Ilka Dorothea Schnelle, Sandra Schmid,  Klasse G9a, Wilhelm-Löhe-Schule, Ev. Koop. Gesamtschule Nürnberg                                                    
  • Gemeinschaftsarbeit + Einzelarbeit, Klasse Q11, WWG Bayreuth
  • Yasin Tunc, Klasse 6c, Hamburg

Die Preisträger erhalten ein Materialpaket: Einen Mitmachkalender für die Wand, ein Stickerheft zum Thema Weltreligionen sowie exklusiv einen Monatskalender für das Jahr 2016. Hinzu kommen weitere Sachpreise.

ShareFacebookTwitterShare

Weitere Artikel zum Thema: